公告栏 >>更多
上海市志愿者协会实习岗位期待您...
2018年度上海市志愿服务资助...
关于配合开展2018年上海市志...
生活垃圾全程分类志愿服务倡议书
“关爱好心人”专项基金第十六批...
上海市生活垃圾全程分类志愿者招...
上海志愿者网办公场地停电通知
关于在全市开展实施脱贫攻坚与乡...
  最新新闻 >>更多
爱满申城短视频征集中 人工耳蜗...
虹口首次评选最美志愿者和最佳志...
携程送出福利,助力无限公益!携...
世博会博物馆顺利召开志愿者工作...
2018上海志愿服务文化推广季...
普及垃圾分类,踏上时尚节拍——...
  新闻详细内容
上海志愿者光荣册[2014-2015年度]
http://www.Volunteer.sh.cn 2016年10月25日12时37分 上海志愿者
 

 

     

上海市杰出志愿者

上海市杰出志愿者提名

上海市优秀志愿者

上海市志愿服务优秀组织者

上海市志愿服务先进集体

上海市优秀志愿服务品牌

上海市优秀志愿者服务基地

 

 

上海市杰出志愿者

(共10名)

 

蒋鸿源   上海市浦东新区无障碍电影志愿者工作室

王煊熔(菲律宾籍)   上海市长宁区虹桥街道乐贤荟公益组织

易解放   NPO绿色生命理事长 

于井子   上海市普陀区人民医院

房金妹   上海市兴家残疾人子女义务辅导中心

朱旭明   上海市黄浦区爱心花园公益发展中心

张斌峰   上海众谷公益青年发展中心

金伟国   上海市崇明县陈家镇绿色环保宣传志愿者服务队、

“鸟哨行动”志愿者服务队

王玉英   上海市嘉定工业区志愿服务总队

顾春江   上海市奉贤区“春江健康小屋”医疗志愿服务团队

上海市杰出志愿者提名

(共11名)

 

戚泉木  上海百老德育讲师团

    上海市徐汇区造血干细胞捐献志愿者服务队

张大尧  北站街道个体经营者志愿者服务队

张心亚  上海张心亚助残工作室

蔡惠德  外滩街道咏年楼健康大使团队

王春英  闵行体育公园志愿者服务基地

    复旦大学附属儿科医院

周明龙  顾村镇菊泉基本管理单元

唐秀芳  枫泾镇唐秀芳工作室

宋云飞  宋云飞慈善工作室

丁昆源  青浦区志愿者协会夏阳街道分会

 

上海市优秀志愿者

(共699名)

 

浦东新区(40名)

姚本炤   花木街道志愿者协会

陆群杰   南码头社区志愿者协会

董家麟   金杨社区志愿者协会

王建刚   洋泾社区文明讲师团

陶康明   浦兴志愿者协会

刘金娣   高桥七院志愿者工作站

     三林镇志愿服务队

蔡静丽   合庆镇营房村志愿者服务队

王绍美   上海浦东新区第一反应志愿服务中心

张琪娜   浦东新区青少年心理健康教育中心

     浦东新区青年志愿者协会

     浦东新区周浦医院

周向党   上海浦东新区陆家嘴德商社区公益服务中心

蒋英华   上海达亿康医院投资管理有限公司

薛小龙   上海市民办平和学校(蓝色右转湾项目)

顾伟闻   浦兴路街道大爱先锋队

徐为琪   潍坊九村志愿者服务队

张俊智   塘桥社区志愿者协会

孙从麟   陆家嘴社区志愿者协会

     东明馨馨家苑服务队

孔国强   沪东朱家门志愿服务队

俞洪喜   曹路地铁志愿服务队

孙筱和   南汇新城临港志愿者协会                   

吴海蛟   金桥镇志愿服务中心

张玉伟   浦东新区职工志愿者协会

陆兆辉   上海儿童医学中心

孙玉芬   东方医院

王志娥   浦东医院

     浦东新区人民医院

王志兰   航海博物馆

     久牵志愿者服务社

     上海睿新社区服务中心

饶璟华   浦东手牵手生命关爱发展中心

     惠迪吉公益人心理关爱中心

王湖广   浦东新区乐耆社工服务社

     上海电力公司

朱海荣   市残联助残工作委员会

盛月华   上海科技馆志愿服务总队

朱常青   MDACHINA(神经肌病协会-渐冻人协会)

卢伟栋   南码头社区志愿者协会

 

徐汇区(40名)

     徐汇区人民法院志愿者服务总队

高铭言   徐汇区“播爱”志愿服务队

     徐汇区光启小学志愿服务队

朱顺杰   徐汇区南洋模范初级中学志愿服务队

俞文骏   徐汇区田林街道社区卫生服务中心志愿服务队

胡伟康   徐汇区城管志愿服务总队

     徐汇区环保局志愿服务总队

     “恒隆一心”志愿服务队

     上海市红十字造血干细胞捐献志愿者俱乐部

     徐汇区“开心家园”心理咨询工作室志愿者服务基地

张叶丽   徐汇区市场监督管理局志愿服务总队

肖康美   徐汇区徐家汇街道志愿服务总队

  佳(Debrah Roundy 徐汇区天平街道天平居民区志愿服务队

     徐汇区天平街道吴兴居民区志愿服务队

夏玲珍   徐汇区枫林街道龙山新村第二居民区志愿服务队

张志勇   上海张志勇公益服务社

沈佳丹   徐汇区梅陇邮政支局志愿服务队

张晓丽   徐汇区虹梅街道志愿服务中心

徐振华   徐汇区康健街道志愿服务总队

夏德胜   徐汇区龙华街道俞二居民区志愿服务队

吕福林   徐汇区凌云街道志愿者服务中心

谢志高   徐汇区漕河泾街道金牛居民区志愿服务队

池润珉   上海市税务局青年志愿服务总队

     徐汇区第二社会福利院志愿者服务基地

李遇玫   徐汇区图书馆志愿者服务基地

黄健波   上海昆虫博物馆志愿者服务基地

张文兰   徐汇区健康促进志愿者服务基地

许思逸   徐汇区中心医院志愿者服务基地

董小燕   上海市第一社会福利院志愿者服务基地

常春花   上海宋庆龄故居纪念馆志愿者服务基地

汤亚兴   上海植物园志愿者服务基地

     上海市精神卫生中心志愿者服务基地

孔南玲   徐汇区天平社区文化活动中心志愿者服务基地

     钱学森图书馆志愿者服务基地

邵余亮   上海市第八人民医院“百雁”志愿者服务基地

     上海市“阳光爱心”志愿服务队

陈伟如   上海市科技助老志愿服务队

胡织初   复旦大学附属肿瘤医院志愿者服务基地

     徐汇区造血干细胞捐献志愿者服务队

戚泉木   上海百老德育讲师团

 

长宁区(41名)

徐经为   经为摄影工作室

王珺婧   上海航空客舱服务部志愿者队

     长宁区税务局志愿者服务队

刘道荣   上海市老年科学协会志愿者服务总队

马修清   长宁区市民巡访团

庞渊弘   上海市创业指导专家志愿团

     上海仁和社会组织发展服务社

范卓毅   天山路街道侨联志愿者服务队

     天山路街道党建服务中心

许艺兰   上海市延安初级中学志愿服务队

宋永川   长宁区初级职业技术学校“阳光”志愿者服务队

顾丽苹   江苏路街道侨联志愿服务队

     宋庆龄陵园助老志愿服务队

王荣德   上海花城宠物俱乐部

谭汝娣   周家桥街道市民巡访团

     “拉手圆梦”青年岗

吴惠隆   科普志愿服务队

陈青生   虹康居委关工委

顾颂珍   红太阳志愿者工作室

王学达   茅台新苑居委志愿者

     华阳社区志愿服务中心

李君仙   华阳街道群众团队活动指导站凯桥绿地“心连心”志愿者工作室

吴大忠   北新泾街道市民巡访团

肖月琴   北新泾街道市民巡访团

刘海涛   “都是爱心人”志愿者协会

沈文娟   长宁区老龄艺术团

唐伯华   长宁区新泾助残社

王文启   长宁区仙霞新村街道虹古居民区志愿者服务队

虞国伟   长宁区程家桥街道文明巡访队

     上海市人力资源和社会保障局信息中心志愿者服务队

李文淦   汪和工作室

印永熙   曹家堰志愿服务分中心

胡贇皓   团市委志工部

陆江楠   上海市同仁医院志愿服务队

牟桂君   爱苗辅导班

潘雯婷   虹桥国际机场公司志愿者协会

邵玲妹   新华街道平安志愿服务队

叶晓春   新华街道社区志愿服务中心

王亚文   长宁区总工会

朱奇文   长宁区志愿者协会

     新泾镇淞二敬老爱幼服务队

 

普陀区(30名)

吴大成   上海市普陀区人民法院

     普陀区早期教育指导中心

顾逸群   甘泉路街道社区卫生服务中心

曹奕敏   普陀区市政水务工程建设中心

张伟民   普陀区市容环境收费管理所

刘有骏   上海市公安局普陀分局

     普陀区医疗保险事务中心

王维璟   上海威斯特物业经营有限公司

     普陀区老龄事业发展中心

邱晟吉   上海市音乐学院附属安师实验中学

刘德山   长寿街道

朱金花   曹杨新村街道“百灵鸟”志愿者队

夏培珍   长风新村街道志愿服务中心

范梅英   宜川路街道市民巡访团

孔玲发   甘泉路街道

牛筱筠   上海市儿童临时看护中心

     真如镇街道志愿服务中心

高照生   万里街道市民巡访团

陈建民   长征镇新长征讲师团

王幼骅   桃浦镇市民巡访团

     普陀区中心医院

     普陀区人民医院

     普陀区利群医院

     上海普陀市政建设养护有限公司

戴秀英   上海市英英贸易有限公司

     上海市儿童医院

李新平   上海市同济医院

李维洁   中国移动通讯集团上海有限公司

顾泳芬   华东师范大学曙光志愿者服务队

许培俊   中国邮政集团公司上海市普陀区分公司真如邮政支局

 

静安区(原闸北区)(30名)

戴青伟   上海巴士五公司

耿仁俊   宝山路街道市民巡访团

     宝山路街道交通文明路口志愿服务队

杨国胜   北站社区市民巡访团

戴有宏   大宁路街道楼组协会

沈莉娟   大宁路街道助老助残志愿服务队

黄月华   共和新路街道老年协会

朱蕙芳   共和新茶艺队

郑文勤   上海市野鸟会

杜小兴   上海市禁毒志愿者协会

倪锡珍   临汾路街道岭南路270弄居民区志愿服务队

钱德勤   临汾路街道志愿者(义工)协会

季鸣亚   闸北区慈善基金会

     上海华师社会服务中心

彭菊华   彭一志愿者服务队

乐芝丽   老年协会、老伙伴服务队

张益新   彭浦镇市民巡访团

     北站社区市民巡访团

     上海移动客服中心志愿者服务队

蒋连珍   蒋大姐民族工作室、天目西路街道市民巡访团

王秀丽   国金租赁公司志愿者服务团队

     闸北区青年志愿者协会

王志华   “微笑天使”志愿者服务队

陆海天   闸北摄影家协会

陈安保  芷江西路街道123弄老年协会

盛瑞兰   芷江西路街道志愿服务总队

孙延华   上海市社会帮教志愿者协会

     紫薇花志愿者团队

张大尧   个体经营者志愿者服务队

王友春   彭浦新村街道法律援助志愿服务队

 

虹口区(27名)

曾宪仁   嘉兴路街道党建服务中心红叶书画工作室

李华立   广中路街道社区党建服务中心法律咨询志愿者工作室

洪小百   提篮桥街道社区党建服务中心

张心亚   上海张心亚助残工作室

杨国英   凉城新村街道“兄弟姐妹情”联谊会

夏小玲   欧阳路街道社区党建服务中心“夏阿姨”志愿者工作室

许瑞芬   江湾镇街道社区党建服务中心康馨医疗志愿者工作室

历仁仗   军干二所虹口区志愿者服务基地

     虹口区广中路小学志愿服务团队

     上海市高级技工学校虹口区志愿服务总队

李文文   上海市中西医结合医院虹口区志愿者服务基地

黄建南   上海市第一人民医院志愿者服务基地

  嬿   上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院志愿服务团队

丁云龙   中国邮政虹口区临平路支局 “丁云龙特需服务队”

张祺麟   上海金能律师事务所

     上海市江湾医院志愿服务团队

陈慧娜   和平公园志愿者服务基地

奚晶晶   共青团虹口区委员会志愿服务团队

徐书英   广中路街道社区党建服务中心志愿服务团队

郇恒娟   上海捷铭律师事务所

     虹口区文物遗址史料馆志愿服务团队

     虹口区科学技术普及志愿者协会

     中共四大纪念馆志愿者服务基地

蔡非亚   虹口区市民巡访团

曾燕萍   虹口区市民巡访团

郑培淳   虹口区市民巡访团

钱茜盈   上海犹太难民纪念馆志愿者服务基地

 

杨浦区(32名)

杨碧萍   杨浦区总工会为老服务志愿者团队

丁怡欣   上海理工大学青年志愿者协会

蔡珉巍   上海市杨浦区中心医院

朱瑞荣   新江湾城街道社区党建服务服务中心

     第十六届上海财经大学研究生支教团

蔡志芳   复旦大学附属妇产科医院

陈慈钰   中国2010年上海世博会新天地上海城市志愿服务站意大利2015年米兰世博会中国企业联合馆

陈文龙   江浦街道党课报告团

何超颖   控江街道大运盛居委

李玉君   和谐家园心理工作室

陈玉宝   平凉路街道志愿直属大队

主翔宇   微爱公益社

     杨浦区妇女维权者队伍

     长白志愿者服务中心

陈始佳   “心创溢”杨浦区青少年创意志愿者联盟

杨晓峰   上海市肺科医院

刘叶臻   杨浦区市民巡访团

陆伟生   上海兴家残疾人子女义务辅导学校

陈家逸   延吉社区市民环境督察队

     上海经纬建筑规划设计研究院有限公司

施善忠   四平物业志愿者服务队

孙玉函   上海电力学院团委志愿者服务部

仲根生   “仲根生”党员志愿者团队

戎月华   杨浦区老年志愿者协会

钱瑞芸   四平社区“心海小筑”心理咨询工作站

贾晔鋆   杨浦区残疾人康复服务指导中心

刘凤林   杨浦区人民武装部国防教育志愿者服务队

蔡文卫   杨浦创业导师俱乐部

刘林京   同济大学绿行者志愿服务中队

阮凤宝   隆昌自治家园“勿忘我”议事社

周良莉   闸殷村自治互助小组

  耀   上海体育学院慈善义工队

 

黄浦区(36名)

赵莉娟   上海市老年志愿者总队

     上海市瑞金医院“彩虹家园”志愿服务中心

倪尚嘉   上海慧灵残障人士服务机构

     上海外国语大学附属大境中学志愿服务队

陈诗雨   黄浦区中心医院天使·阳光志愿团队

严年宝   黄浦区帮教协会

承云龙   上海市网吧及游戏机房社会志愿者总队

     上海爱飞翔乡村教师培训计划

     淮海集团青年志愿服务队

吴懿文   海燕博客公益发展中心

汪炎生   黄浦区机关党工委

刘玉华   上海市卢湾体育中心

王晓懿   黄浦青年“恒爱公益编织站”

     上海市香山中医医院志愿者队

刘莲群   南京东路街道志愿服务总队

黄富丞   外滩街道山北志愿服务站

周徐英   外滩街道志愿服务队

     上海孙中山故居纪念馆志愿者服务队

陶黎明   淮海中路街道建四居委志愿者服务队

王淑芳   淮海中路街道志愿者协会

金维良   豫园街道侯家志愿者服务队

钱秀凤   豫园街道侨联分会

陈康瑜   打浦桥街道志愿者协会

冯须兰   老西门街道大林社区志愿者服务站

黄满庭   老西门街道侨联

丁望芝   小东门街道白渡志愿服务组织

马秋月   小东门街道中华居委

李加禄   五里桥街道瞿西文明劝导队

张国强   五里桥街道老年协会

林龙全   半淞园路街道耀江居民区志愿者服务队

应寄静   半淞园路街道“红色旗帜”党员服务中心志愿者队伍

付晓娟   共青团黄浦区委青年家园

     缘梦之家志愿者服务社

刘铠瑞   武警一支队十中队

张肖栋   共青团黄浦区委青年志愿者协会I公益青年志愿者联盟

蔡惠德   外滩街道咏年楼健康大使团队

 

静安区(30名)

徐国强   江宁路街道宝安坊学雷锋为民服务志愿者队

屠暄   上海静安区安耆为老社工事务所

盛新华   曹家渡街道桂花园精神文明共建小组

张玉霞   静安区法律援助中心

张姗姗   静安区法律援助中心

     上海静安区福民法律服务中心

李小虹   石门二路街道东斯文光明学雷锋志愿服务队

     静安区少年儿童图书馆“河畔故事会”志愿者团队

     华山医院华馨家园

王丽敏   上海市社会帮教志愿者协会

吴锡英   南京西路街道华业居委会学雷锋志愿者服务队

徐雅萍   静安区石门二路街道新德居民区志愿者服务站

陆昆其   石门二路街道东王居民区学雷锋志愿者服务站

黄思齐   静安区石门二路街道奉贤居民区学雷锋志愿服务工作站

吴凤美   曹家渡街道四和为老服务志愿队

董爱英   静安区市民巡访团

区露琪   上海南西金钥匙社区义工协会

张晶影   上海波特曼丽思卡尔顿酒店志愿者服务队

蔡莲萍   快乐志愿吧——静安区妇联家庭志愿者工作室

丁幼君   曹家渡街道居家养老服务中心

胡叔雄   江宁路街道景苑居民区志愿者工作站

巫亦梅   静安区石门二路街道新德居民区志愿者服务站

陈梅琴   石门二路街道郑家巷居民区学雷锋志愿服务工作站

罗凤丽   上海静安区南京南京西路街道居家养老服务中心

戴雁琴   华东医院志愿者服务基地

王玉莲   上海慈善志愿服务总队松江叶榭镇爱心妈妈慈善义工队

     上海市儿童医院志愿者服务基地

     上海南西金钥匙社区义工协会

     上海慈善志愿者服务总队上海爱乐乐团慈善义工队

康志坚   静安区社会帮教志愿者协会、静安区平安志愿者协会

 

闵行区(26名)

叶冬兰   闵行区晶晨青少年公益服务中心

     闵行区水文化宣讲团

崔广福   莘庄工业区南郊别墅新上海人俱乐部

冯联平   七宝镇市民巡访团

干政国   华漕镇诸翟公园志愿者服务队

高黎明   英特尔亚太研发有限公司党总支

     闵行区公路管理所党员志愿者服务队

     上海市质检院志愿服务队

林英盈   中华义工联上海站

刘一新   虹桥镇志愿服务中心

     华大应用心理研究院

王春英   闵行体育公园志愿者服务基地

王依明   马桥镇交通文明志愿服务队

薛树中   古美社区老年协会

     复旦大学附属儿科医院志愿者服务基地

尤振声   江川文化馆志愿服务队

张三媛   古美路街道万源三居志愿服务队

张伟杰   “隐形的翅膀”公益志愿联盟

张元奇   闵行区益心公社

钟伟青   闵行区市民巡访团

     牵手上海

朱叶萍   闵行区司法局“太阳花社”特殊对象子女关爱志愿团

     闵行区青年教师志愿者梅陇工作站

吴佳倩   闵行区图书馆“绿叶助学”志愿服务队

杨其根   闵行区莘庄镇志愿服务中心

周曙明   上海市社会帮教志愿者协会

 

宝山区(40名)

     馨苑巾帼服务中心

査忠仁   顾村镇平安志愿者队

     宝税青年志愿者服务队

须庆峰   宝山区志愿者协会

吴雯怡   宝山报社

郭海萍   杨行镇香逸湾法律咨询室

张福弟   杨行镇杨桃社区便民服务中心

陶素芳   月浦镇第七居民区

张丽珍   月浦镇第十三居民区

徐洪梅   罗泾镇一居委社区便民服务队

何宝祥   罗店镇社区志愿服务中心

方君妹   顾村镇共富一居志愿者服务队

     顾村镇志愿服务中心

周明龙   顾村镇志愿服务中心

苏金成   大场镇葑村村志愿者队

陶莉娅   上海市红十字造血干细胞捐赠志愿者俱乐部

殷德忠   红光村老龄党支部

石学成   庙行镇社区志愿服务中心

     淞南镇淞南五村一居委

李传新   高境镇少数民族志愿服务队

宋士英   友谊路街道市民巡访团

丁仁华   吴淞街道“丁虎”为民服务超市

黄静晏   张庙街道志愿服务总队

     张庙街道志愿服务总队

     “仁之馨”志愿者俱乐部

倪周圆   宝山区文广局志愿服务队

     宝山区党员服务中心

陈雅琴   张庙街道雅琴工作室

顾莉莉   宝山区公共机构节能志愿者服务队

曹献章   宝山区海淞环卫公司志愿者服务队

苏屹巍   宝山区燃气管理所

张立新   大场镇红十字服务中心

张新文   宝山区市民巡访团

李金钟   宝山区市民巡访团

黄春银   庙行邮政康友志愿者服务队

     宝山区图书馆

     上海淞沪抗战纪念馆

     上海吴淞口国际邮轮港

姚菊香   上海绿蜻蜓青年公益发展服务中心

     宝山区癌症康复俱乐部总队

 

嘉定区(34名)

钱秀英   安亭镇志愿服务总队

吴建林   安亭镇志愿服务总队

浦蕴霞   嘉定区红十字会

     嘉定新城(马陆镇)希望社区

陈俊杰   南翔镇志愿服务总队

魏东海   南翔镇社区志愿服务中心

姚水敏   江桥镇志愿服务总队

陆占咸   江桥镇沁园志愿服务队

王佳丽   徐行镇志愿服务总队

张金龙   徐行镇客堂联谊总会

龚学清   外冈镇杏花社区志愿服务队

     外冈镇社区卫生服务中心志愿服务队

顾明娣   华亭镇志愿服务总队

郭万奎   华亭镇志愿服务总队

顾俊杰   嘉定镇街道社区志愿服务中心

严家骏   嘉定镇街道文体中心

施秋荣   新成路路街道迎园社区志愿者服务队

孙顺发   新成路街道百姓宣讲团

顾文帆   真新街道驴妈妈爱心团

朱文雅   真新街道志愿服务总队

陈延仁   嘉定工业区志愿服务总队

     菊园新区百姓宣讲团

周逸薇   菊园新区嘉悠社区志愿者服务队

     墅沟社区

龚毓华   安亭医院

     嘉定团区委

施关妹   安亭镇“疏心大姐维权工作室”

潘海英   嘉定区关爱残疾人康复培训中心

胡善友   嘉定区中心医院志愿服务队

李曾清   嘉定区民政七彩志愿服务队

许建国   嘉定区社会帮教志愿者协会

许颖芸   嘉定区爱心助学社

邵洪明   嘉定区建管委

丁秀娟   徐行镇“丁阿姨工作室”

 

金山区(27名)

     朱泾镇团委志愿服务队

顾仁良   亭林镇志愿服务中心

何海英   张堰镇妇女小分队

张孝礼   漕泾镇志愿服务队

吴丹青   金山卫镇社区志愿服务中心

马欢花   金山区红十字志愿宣讲服务队

李曙娟   金山区“紫薇花”志愿队

     山阳镇志愿服务总队

李雯婷   金山区青年志愿服务总队

顾建萍   金山区红十字志愿宣讲服务队

陆爱军   金山区红十字志愿者协会

     金山区中西医结合医院志愿服务队

吴晓燕   第六人民医院金山分院志愿服务队

彭爱君   金山区众仁老年护理医院志愿服务队

     金山区青年志愿者协会

     金山区铁路志愿服务队

杨金连   廊下中学绿叶使者志愿服务队

俞富豪   “小金灵”文化志愿者服务队

     鑫青年之家志愿服务队

     金山区水文站志愿服务队

     金滨海文旅集团志愿服务队

     金山区人民法院青年志愿服务队

     国网上海电力(金山)共产党员服务队

楼兴妹   金山区市民巡访团员

张超超   上海金山公路长龙志愿服务队

唐秀芳   枫泾镇唐秀芳工作室

     金山区社会帮教志愿者协会

 

松江区(32名)

范忠良   松江区红十字会志愿服务队

宋云飞   松江区宋云飞慈善工作室

     松江区“爱心助困”志愿者协会

蒋木根   中山街道老年协会

李丹凤   永丰街道飞鸟青少年服务中心

余华渔   岳阳街道通波居民区

蔡英智   松江区经委服务促进科

     九亭镇市民巡访团

张月华   车墩镇打铁桥村个体理发店

夏爱国   叶榭镇茸城物业管理公司

戴祖喜   泗泾镇社区学校

李全娥   小昆山镇三丰为老服务工作室

戴仁轩   泖港镇黄桥村志愿者工作站

程敏达   松江区洞泾镇海欣志愿者工作站

宗小峰   国基“鸿心”志愿服务队、松江爱心助困志愿者协会

     上海辰山植物园志愿者服务队

     松江区“蓝色港湾”助残服务队

     松江区“叶子相约”公益相亲平台

     松江区环境科普教育基地

曹树军   松江区中心医院志愿服务总队

     松江区“百姓义工”志愿服务队

沈维明   松江区图书馆

叶宏伟   松江区“公益跳蚤会”

陈华强   上海百特公益发展中心

     松江检察院青年服务队

陶松达   松江立达中学志愿服务队

     松江区社区帮教志愿者协会

杨呈辰   松江邮政志愿者服务队

俞冬青   松江消防支队九亭中队志愿服务队

     松江区交警支队“小马哥”志愿服务队

许天蒙   “扬志青年社工”服务社

范超杰   上海农林职业技术学院青年志愿者协会

 

青浦区(36名)

     盈浦街道“啄木鸟”志愿者服务队

陈海英   青浦区志愿者协会夏阳街道分会

     青浦区教育局“瀚文仁”文化志愿者服务队

戴仁弟   华新镇“啄木鸟”志愿者巡访团

     金泽镇青年志愿者服务队

杜海根   青浦区市民巡访团

方伟平   青浦区志愿者协会徐泾镇分会

费叶青   青浦区志愿者协会赵巷镇分会

冯仁鼎   青浦区志愿者协会夏阳街道分会

     青浦区红十字救护师资志愿者服务队

顾於婷   日立电梯(上海)志愿者服务队

顾志坚   青浦电信便民志愿者服务队

韩彩华   青浦区卫生计生系统志愿者服务总队

李秀美子 青浦区志愿者协会徐泾镇分会

刘宝珍   练塘镇“啄木鸟”志愿者服务队

陆静燕   重固镇村居团员青年志愿者服务队

     青浦区卫生计生志愿者服务总队

平红宝   青浦区志愿者协会白鹤镇分会

沈永表   练塘镇市民巡访团

孙振宇   香花桥街道团工委

谭晓娴   青浦区盈浦街道市民巡访团

     青浦区民政志愿者服务总队

武力群   青浦区志愿者协会赵巷镇分会

     青浦区青年志愿者协会

许帧旖   重固镇文体中心志愿者服务队

杨金伟   朱家角镇志愿者协会

     青浦区志愿者协会白鹤镇分会

     英威达(上海)好邻居志愿者服务队

伊爱平   青浦区图书馆志愿者服务基地

张菊顺   朱家角镇志愿者协会

     青浦区工业园区关爱来沪青年志愿者服务队

     国家电网上海电力(青浦爱融)共产党员服务队

朱培云   金泽镇交通文明志愿者服务队

     华新镇老伙伴志愿者服务队

丁昆源   青浦区志愿者协会夏阳街道分会

周美芳   上海市曲水园志愿者服务基地

 

奉贤区(27名)

胡益凤   奉贤区助残志愿者服务总队

黄爱平   奉城镇“奉志成城”志愿服务总队

姜春元   奉贤区海港开发区志愿者服务总队

     奉贤区环境保护志愿者服务总队

     “诺渝”志愿服务队

郭裕先   金汇镇恒苑居委志愿服务队

朱冬军   奉贤区科普志愿服务总队

宋春艳   奉贤区反邪教志愿者服务总队

朱钻石   奉贤区残疾人志愿者协会、上海电信志愿者协会

倪新华   肖塘居委志愿者团队

赵幼梅   上海奉贤区华盛社会工作服务中心

石如峰   奉发集团志愿者队

施国家   奉贤区反邪教服务总队、奉贤区海湾旅游区志愿服务总队

     奉贤区建管委志愿者服务总队

倪逸萍   肖塘小学志愿者服务队

曹国泳   游客志愿者二队

姜志芳   奉贤区民政志愿者服务总队

周娟娟   奉贤区市民巡访团

朱光辉   奉贤区青村镇青莲禁毒工作室

仇蕙玲   奉贤区人社局志愿队

顾海林   奉贤社区学院村民学校工作室

殷立红   奉城司法所志愿服务团队

韩海宏   奉贤区医疗卫生志愿者服务总队

张鲁一   奉贤区文化指导员志愿服务总队

汤文达   新寺村志愿服务队

顾振华   奉贤区职工援助服务中心

张丹一   奉浦地区志愿者服务总队

 

崇明县(30名)

许洪娣   长兴家园志愿者服务站

     向化镇派出所志愿服务团队

     庙镇机关志愿者服务队

黄文荣   中兴镇志愿者团队

范本洲   东平镇东风新村健康管理小组

施克俭   新海镇社区卫生服务中心志愿者服务基地

朱永昌   绿华镇华星村老娘舅志愿者服务队

沈玉英   竖新镇惠民村志愿服务工作站

田平川   三星镇志愿服务中心

姜国娟   港沿镇梅园村志愿服务团队

宋凤家   堡镇向阳社区志愿者工作站

徐林峰   港西镇志愿者服务中心

樊丽霞   横沙乡东浜村志愿服务站

黄惠芳   新河镇康复俱乐部

吴忠华   建设镇虹桥村彩虹志愿服务队

袁绥超   新村乡社区学校

杨一中   城桥镇桑榆志愿者讲师团崇明县关工委“五老志愿者”团队

彭红萍   港沿镇平安志愿者服务队

     瀛洲公园志愿者队

张居月   崇明富盛经济开发区志愿者服务总队

陈敏敏   崇明县水务局志愿者服务总队

顾彩虹   崇明县青年志愿者总队

俞卓民   崇明县阳光助残志愿者服务总队

肖闻宇   上海市崇明县第二人民医院志愿队、上海市第二福利院志愿者服务队

     中国电信股份有限公司上海崇明电信局志愿服务团队

赵美菊   崇明县市民巡访团

张明道   崇明县市民巡访团

陆菊礼   崇明县红十字会

杨菊妹   上海崇明东滩鸟类自然保护区

顾学勤   陈家镇裕鸿佳苑第二工作站党支部志愿服务团队

 

教卫党委(10名)

张易明   复旦大学博士生博讲团

张曦月   上海大学悉尼工商学院团委志愿者部

王义坤   上海高校志愿服务育人联盟

     上海师范大学志愿服务总队

张楚成   上海建桥学院机电学院心理协会

邵志红   上海市同济医院

     曙光医院

矫健鹏   上海长征医院

陈晔佳   上海市血液中心无偿献血志愿者服务总队

     上海市阳光爱心志愿者服务队

 

科技党委(8名)

     中国科学院上海生命科学研究院神经科学研究所科普志愿者团队

     中国科学院上海有机化学研究所志愿服务队

刘书怡   上海高校知识产权志愿者协会

     中国船舶工业集团公司第七〇八研究所志愿者协会

孙黎雯   上海科学会堂志愿者服务队

    中国科学院上海天文台志愿服务队

     中国船舶重工集团公司第七二六研究所志愿服务队

宋海佳   上海市科技创业志愿者服务总队

 

经济信息化党委(5名)

张海峰   吴泾热电厂志愿者服务队

刘瓖颖   上海普天志愿者服务队

林燕云   “慧心善行”志愿者服务队

姚文宇   随手公益

张翠香   后方服务队

 

金融工作党委(3名)

     农行上海农银大厦支行

     中国建设银行上海市分行  红十字会金融服务志愿队

刘晓辉   太保急救志愿队

 

建设交通党委(5名)

曹鸣浩   上海城市交通志愿服务总队

刘高棚   上海女子“钢七连”

     太湖局学雷锋志愿服务队

     上海海上搜救志愿者

唐玉蟾   徐汇区中心医院、闵行区江川路街道妇联

 

合作交流党委(3名)

彭玲玲   中建三局第一建设工程有限责任公司姜龙华志愿服务队

张水平   江西驻沪团工委志愿部

张跃龙   中建二局(沪)志愿者服务队

 

国资委党委(5名)

李国强   上海锅炉厂有限公司

虞珊君   申能集团上海大众燃气有限公司

任华春   现代设计集团上海市水利工程设计研究院第一设计所

魏爱花   国际港务集团上海罗泾码头有限公司

史志瑛   上海国际机场股份有限公司航站区管理部

 

社会工作党委(3名)

严雪玲   杨浦民革二支部

季宸东   毕马威企业社会责任部门

傅佳喆   雷锋志愿者服务队

 

市级机关工作党委(5名)

刘哲昕   中国浦东干部学院刘哲昕爱心团队

龚梦懿   上海市工商行政管理志愿者服务总队

孙怡然   上海市第一社会福利院

李正鹏   上海市农业科学院食用菌研究所团支部

施文化   上海市司法警官学校施文化助老帮困志愿服务队

 

宣传系统(5名)

     喀什地区第二人民医院

郑其华   科技社第一支部志愿服务团队

王泠一   上海社会科学院“少年中国梦孵化工程”服务团队

     SMG援疆团队

张宜静   上海心理援助志愿者总队、上海市文广局志愿者团队

 

团市委(82名)

     同济大学

     上海市浦东新区妇幼保健院

     上海市闵行区中心医院

阚晓君   上海东方广播中心

包佳霖   毕马威企业咨询(中国)有限公司

     上海第二工业大学

庄毅正   青春在线青少年公共服务中心

王亦舒   上海交通大学瑞金临床医学院

李云飞   上海航天局第805研究所

周泽龙   上海师范大学

蒋春燕   上海市精神卫生中心

王正昕   复旦大学附属华山医院普外科

     上海市青年志愿者行动指导中心

胡海林   上海交通大学医学院附属第九人民医院(北院)、附属第三人民医院

盛旭俊   上海交通大学医学院附属新华医院

     上海理工大学

     华东理工大学

     复旦大学

赵舒婷   华东师范大学

张博昊   浦东新区广播电视台

     冠福股份史碧德梦谷资产管理有限公司

赵庆华   上海市长宁区风驰车行

     上海市儿童医院

高志华   闸北区蕃瓜弄小学

     上海虹口区彩虹笔儿童康健发展中心

     定海社区卫生服务中心

张薇薇   黄浦区车辆停放管理公司

娄晓祯   上海市阳光社区青少年事务中心

郭万千   共青团宝山区委员会

周文秀   华东理工大学

李澹悦   嘉定区新成路街道办事处

     共青团上海市金山区委员会

华婷燕   上海市青浦区市场监督管理局

蔡慧贤   华东师范大学历史系

吴英烨   上海师范大学

     上海市阳光社区青少年事务中心

唐庆国   复旦大学

李钼石   上海交通大学

     上海交通大学医学院

吴弘扬   同济大学

     华东师范大学

朱润秋   华东理工大学

吴雨芹   上海外国语大学

王世博   东华大学

尤俊杰   上海大学

颜景浩   上海理工大学

杨佳莹   华东政法大学

罗奕君   上海海洋大学

宋佳怡   上海中医药大学

赵雪舟   上海师范大学

     上海音乐学院

     上海工程技术大学

孙一可   上海体育学院

     杉达学院

申添元   上海金融学院

朱范鑫   上海中侨职业技术学院

     上海对外经贸大学

董凌莉   上海第二工业大学

曹贝利   上海工会管理职业学院

周建峰   上海报业集团

百克力   东方卫视中心

赵永东   安徽驻上海团工委

     市委机要局

顾璟豪   上海公共交通卡股份有限公司

     上海锦江外事汽车公司国宾一分公司

杨陈蓉   上海市公安局国际机场分局

史美琴   上海华氏大药房有限公司

薛迎杰   绿地商业集团

     安利(中国)日用品有限公司

  驿   上海市嘉定合恩公益救援中心

     上海强生控股股份有限公司

安从真   玫琳凯(中国)化妆品有限公司

钱思远   上海启步母婴健康发展中心

张忍逸   上海青年家园民间组织服务中心

     青年空间青少年发展中心

任瑞杰   上海徐汇区三叶草儿童康健园

唐士巾   上海市黄浦区思南路幼儿园

孟黎伟   上海新活力公益发展中心

陈佳菁   国太投资控股(集团)有限公司

徐新平   同济大学

俞莹蕾   上海外国语大学

龙冰淳   华东师范大学

 

市妇联(2名)

李汉琳   上海市摄影家协会女摄影家分会

     上海市家庭服务业行业协会

 

市精神文明建设市民巡访团(4名)

姜乃珊   上海市精神文明建设市民巡访团

王健云   上海市精神文明建设市民巡访团

     上海市精神文明建设市民巡访团

     上海市精神文明建设市民巡访团

 

市志愿者协会(1名)

周红强   上海志愿者网

 

 

上海市志愿服务优秀组织者

(共260名)

 

浦东新区(18名)

     高桥石化志愿服务总队

徐美琴   上海中医药大学附属曙光医院

     上海市浦东新区精神卫生中心

     上海野生动物园

邓云岚   中国联通上海市分公司

王茜茜   浦东新区志愿者协会

包明法   川沙新镇城厢社区志愿者协会

张小明   高行镇志愿者服务队

     惠南镇志愿服务总队

施建刚   周浦党员志愿服务队

朱振忠   唐镇志愿服务中心

     张江志愿者协会

黄英华   高东中学教师志愿者服务队

黄秀英   航头镇志愿服务中心

张天浩   52新场青年中心

王双双   书院镇志愿服务中心

郑英女   绿洲生态保护交流中心

姚茵茵   上海科技馆志愿服务总队

 

徐汇区(16名)

     徐汇区委政法委志愿服务总队

管娟娟   徐汇区关爱生命志愿服务队

孙震家   徐汇区“爱加倍”社区关爱志愿服务队

马国华   湖南社区民生志愿者协会

朱洁庭   田林街道志愿服务中心

邹其兰   长桥街道志愿服务总队

魏延栋   中国航空无线电电子研究所吴大观志愿服务队

童亚美   康健街道汇聚公益志愿服务队

王柳军   凌云街道志愿者服务中心

     漕河泾街道志愿者管理服务中心

邱育华   上海公安博物馆志愿者服务基地

朱雯晶   上海图书馆志愿者服务基地

迟放鲁   复旦大学附属眼耳鼻喉科医院志愿者服务基地

陆培兰   交通大学附属第六人民医院志愿者服务基地

周珏珉   上海市巾帼园志愿者服务基地

     农行徐汇支行志愿者服务队

 

长宁区(17名)

柳震宇   长宁区志愿者协会卫生分会

杨吉颖   天山街道青年志愿者服务队

曹广红   市三女中”宋庆龄班”

何欣然   程桥社区志愿服务中心

徐文怡   周桥街道爱“悦”读亲子绘本体验营

高智慧   北新泾街道党建服务中心

潘凌枫   仙霞街道党建服务中心

潘秀文   上海动物园野生动物保护科普讲解

王麟垚   华阳社区志愿者服务中心

朱正福   长宁区党的思想理论宣讲团

戴智伟   长宁区“凝聚力工程”学会义工总队

干晓华   长宁区志愿者协会

忻文静   上海电力医院志愿服务队

曾新跃   新华社区志愿服务中心

     彩虹之桥志愿者协会

     新泾镇社区卫生服务中心志愿者服务队

张雅玉   雅玉社群工作室

 

普陀区(13名)

张艳菲   普陀区机关志愿者服务总队

黄君花   普陀区教育局“青椒”123四季志愿行服务队

王轶群   普陀区城市管理行政执法局志愿者服务队

陈红玉   普陀区妇女联合会机关志愿者服务队

荐志伟   真如镇街道志愿者服务中心

吴晴宇   万里街道志愿者服务中心

     长征镇志愿者服务中心

秦春华   桃浦镇志愿者服务中心

葛蓓君   普陀区利群医院志愿者服务基地

     金晶志愿者工作室

秦宗珍   长风公园志愿者服务基地

晏雪鸣   上海市儿童医院志愿者服务基地

陈海滨   上海市同济医院志愿者服务基地

 

静安区(原闸北区)(12名)

曹蕙琼   北站街道社区志愿服务中心

     上海宁远社工事务所

     洛善“绿伙伴”

     上海市禁毒科普教育馆志愿者服务总队

蒋绍平   临汾路街道楼组志愿者服务队

邬晓鸣   彭浦新村街道志愿者服务队

张美娣   彭浦镇市民巡访团

胡志雄   闸北区志愿者协会

     天目西路街道志愿者服务队

仇玉洁   芷江西路街道社区志愿服务中心

     青苹果家庭关爱指导中心

范理宏   上海市第十人民医院志愿者服务基地

 

虹口区(11名)

尤兴国   四川北路街道志愿者服务总队

     提篮桥街道志愿者服务总队

     广中路街道社区党建服务中心

徐益虹   江湾镇街道图书馆文化志愿者服务队

王定国   虹口区志愿者协会

萧宗英   虹口区志愿者服务中心

薛志强   虹口区精神卫生中心志愿服务团队

     上海鲁迅公园虹口区志愿者服务基地

蒋兰兰   嘉兴路街道社区党建服务中心

李小华   虹口区图书馆志愿者服务基地

章冬萍   上海和平眼科医院志愿服务团队

 

杨浦区(14名)

李沁芯   共青团上海理工大学委员会

沈立国   杨浦区志愿者协会

黄明俊   上财青年志愿者总队

     二军医大医疗服务博士团

     青年志愿者服务队

蔡一凡   上海电力学院国际交流学院志愿者服务部

赵文越   上海体育学院志愿者服务总队

     殷行党员志愿服务总队

     杨浦区志愿者协会

     复旦大学青年志愿者总会

徐宏卓   上海开放大学

金钟鸣   新华医院

     同济大学汽车学院团委

钱龙根   杨浦区市民巡访团

 

黄浦区(15名)

     上海市长征医院

娄国良   黄浦区检察院

吴俊君   上海市智力助残志愿者基地

金溢彬   人民公园志愿者服务基地

王之翔   南京东路街道志愿者服务总队

陆立萍   外滩街道志愿者服务队

翁卫民   瑞金二路街道志愿者协会

俞晓蕾   淮海中路街道志愿者协会

王代蓉   豫园街道四牌楼路管会

孙奇仙   打浦桥街道志愿者协会

     老西门街道老年协会

黄玲琍   小东门街道志愿者服务总队

     上海互联星空公益中心

     半淞园路街道志愿者服务队

     黄浦区志愿者协会

 

静安区(13名)

蔡子祺   静安区志愿者协会

方佩儿   静安区青凤老年生活护理服务社

翟淑娟   曹家渡社区青年联谊会

     静安公园志愿者服务基地

纪晓敏   曹家渡社区志愿者之家

     静安区心灵导航心理咨询服务中心

乔琦玥   中共二大会址纪念馆

吴宇雯   雷允上药城青年志愿者服务队

胡英霞   上海汉未央传统文化促进中心

     上海市儿童医院志愿者服务基地

朱修明   华山医院志愿者服务基地

魏晓敏   上海市健康促进志愿者总队

     上海市红十字造血干细胞捐赠志愿者俱乐部

 

闵行区(10名)

     英特尔上海志愿者协会

金婷玉   颛桥镇志愿服务中心

连正良   闵行区公园志愿者服务总队

     “隐形的翅膀”公益志愿联盟

王晓燕   闵行区图书馆“绿叶助学”志愿服务队

王亚东   “祝您健康”——志愿献血者俱乐部

  嬿   闵行区志愿者协会

谢凯丽   闵行区青年教师志愿者联盟

熊春燕   闵行区活力社区服务中心

     闵行区益心公社

 

宝山区(17名)

巩领君   月浦镇暖心臻爱志愿者服务队

顾玉春   月浦镇平安志愿者服务队

陈年画   吴淞街道为老便民服务队

李雪敏   宝山区文明办

刘金凤   宝山区委宣传部新闻科

张晓燕   杨行镇党员志愿服务队

王燕华   月浦镇志愿者服务总队

范丽君   顾村镇志愿服务总队

杜春华   庙行镇社区志愿服务中心

曹维渊   淞南镇宣传科

矫超美   高境镇社区志愿者协会

高海婴   友谊路街道志愿者服务中心

     宝山区中西医结合医院社工部

     宝山区12348法律援助小分队

     宝山区军休志愿者服务队

黄爱民   宝山区白玉兰社区机关在职党员活动小组

朱悦青   大场镇红十字会

 

嘉定区(14名)

钱亚萍   安亭镇志愿服务总队

邵育茁   嘉定新城(马陆镇)志愿服务总队

     南翔镇志愿服务总队

     江桥镇志愿服务总队

     徐行镇志愿服务总队

     外冈镇志愿服务总队

     华亭镇志愿服务总队

陆浩清   嘉定镇街道志愿服务总队

吴云鸣   新成路街道志愿服务总队

张永强   真新街道志愿服务总队

吴志林   嘉定工业区志愿服务总队

杨叶红   菊园新区志愿服务总队

吴晓岚   嘉定区市场监管局志愿服务总队

     嘉定区文明办

 

金山区(11名)

陆道章   亭林镇寺北志愿巡逻队

     8单车俱乐部

张丽平   金山区红十字志愿服务队

褚未来   漕泾镇志愿服务总队

杨春蕾   金山区农业委员会志愿服务队

     金山区亭林医院党员志愿服务队

     金山区社会帮教志愿者协会

     春蕾志愿者服务队

许旭康   上海金山自来水有限公司志愿服务队

赵永林   金山区志愿者协会

陈来根   复旦大学附属金山医院志愿者服务基地

 

松江区(13名)

王本运   松江七中希冀志愿者协会

龚忠辉   上海市方塔园志愿者服务队

刘荣兴   叶榭镇叶鹰青年志愿者服务队

夏元林   泖港镇“108网格”第045片区志愿服务队

屠志美   松江区“知心大姐”巾帼志愿服务社

张玉华   松江区市民巡访团

陆春彪   松江区文化馆

     松江区中心医院

杨紫娟   永丰街道社区志愿服务中心

欧阳亮辉 松江区机关党员志愿服务队

     岳阳街道社区志愿服务中心

高静茹   方松街道社区志愿服务中心

张建华   中山街道社区志愿服务中心

 

青浦区(14名)

陈丽红   练塘镇暖心志愿服务队

陈许萍   青浦区志愿者协会白鹤镇分会

     青浦区志愿者协会徐泾镇分会

     香花桥街道志愿者服务队

蒋金海   青浦区志愿者协会华新镇分会

     重固镇志愿者服务中心

浦承安   青浦区志愿者协会

任美英   青浦区莲盛居委会志愿者服务站

阮宏伟   农行青浦支行志愿者服务总队

王小红   青浦区盈浦街道“五员”志愿者协会

燕小鸽   朱家角镇志愿者协会

     青浦区建筑建材业管理所青年志愿者服务队

章秀珍   青浦区志愿者协会赵巷镇分会

    青浦区志愿者协会夏阳街道志愿者分会

 

奉贤区(11名)

     奉贤区“夕阳红”讲师团

范丹红   奉贤区红十字志愿者服务总队

汪新梅   金水苑邻帮邻志愿服务队

沈晓瑜   奉贤区经委志愿服务队

     奉贤区绿化和市容管理局志愿者服务队

倪智安   上海市排水志愿者社区服务队红玲分队

     奉贤区纳税服务360志愿者服务队

吴颖鸥   四团镇机关志愿服务队

陆文杰   奉贤区体育局

     奉贤区文化指导员志愿服务总队

朱金娥   庄行镇志愿服务总队

 

崇明县(13名)

杜红兵   竖新镇惠民村志愿服务工作站

     崇明县供销合作总社机关志愿服务团队

     堡镇志愿服务总队

倪莉莉   崇明县阳光助残志愿服务总队

钮菊香   港西镇静南村志愿者总队

     崇明县生态科技馆志愿服务团队

     建设平安志愿者服务队

陆永兴   崇明县阳光医保志愿服务队

     崇明县水务局志愿者服务总队

     崇明县民政局志愿者服务总队

张菊英   新村乡志愿者协会

朱建妹   崇明县税务局志愿服务总队

沈惠玲   崇明县志愿者协会

 

教卫党委(3名)

彭辉辉   上海高校志愿服务育人联盟、上海市志愿服务研究中心

李悦悦   上外青年志愿者协会

张志刚   思源公益

 

科技党委(4名)

汤海明   中国科学院上海天文台志愿服务队

倪争鸣   上海高校知识产权志愿者协会

王季明   中国船舶重工集团公司第七〇四研究所志愿服务队

     上海市老科学技术工作者协会科普志愿者总队

 

经济信息化党委(1名)

蔡燕国   中船九院志愿服务队

 

金融工作党委(1名)

上海市金融青年工作委员会

 

建设交通党委(2名)

    上海爱堤护堤志愿者服务队

    上海市公园管理事务中心

 

合作交流党委(1名)

曹美娟   上海市合作交流青联

 

国资委党委(2名)

顾元新   强生·心动力志愿服务团队

么玮琦   园梦爱心助学志愿者团队

 

社会工作党委(1名)

周宇华   雷锋志愿者服务队

 

市级机关工作党委(2名)

李光照   上海市创业指导专家志愿团

王云飞   上海市测绘院青年志愿者服务队

 

宣传系统(3名)

顾坚核   上海市文联

     新民晚报焦点新闻部

     上海国际影视节中心

 

团市委(3名)

王安华   共青团复旦大学委员会

蔡小满   上海交通大学医学院上海市儿童医学中心

     共青团上海市委员会

 

市妇联(1名)

    上海市妇联妇女发展部

 

市精神文明建设市民巡访团(2名)

曹道云   上海市精神文明建设市民巡访

陆也玲   上海市精神文明建设市民巡访

 

市志愿者协会(2名)

王丽雅   上海市志愿者协会

     上海市志愿者协会

 

 

上海市志愿服务先进集体

(共350个)

 

浦东新区(23个)

南码头社区退休职工俱乐部志愿者分队

周家渡蔓趣公园文明劝导队

上钢新村能工巧匠服务队

“光影的力量”摄影团队

高桥镇绒绣传习所志愿服务队

祝桥镇朝阳居委“夕阳红”摇铃队

爱心树生命教育志工团队

浦东新区老年志愿者大队

浦东新区环保青年宣讲团

浦东广播电视台主持人沙龙

浦东新区江豚团

中国电信上海公司总部“翼起来”志愿者团队

新区水闸管理署“和谐邻里,水润一方”志愿者团队 

浦东新区志愿者协会

上海市浦东市民巡访团

上钢社区“雷锋驿站”

浦东图书馆中医药大学慈善义工队

渐冻人俱乐部大学生志愿者团队

陆家嘴社区志愿者协会

上海科技馆志愿者服务总队

交通大学医学院附属仁济医院“仁爱之家”志愿者工作部

中华艺术宫文化志愿者服务团队

上海市癌症康复俱乐部志愿者总队

 

徐汇区(22个)

徐汇区军休中心志愿者服务队

徐汇区宛南实验幼儿园志愿者服务队

徐汇区“开心家园”心理咨询工作室志愿者服务队

徐汇区遗体捐献志愿者之家

徐家汇爱心导医志愿服务队

上海荆棘鸟公益发展中心志愿服务队

枫林街道社区卫生服务中心志愿者服务队

田林街道新上海人 “螺丝钉”志愿者服务队

长桥街道中海瀛台居民区志愿者服务站

上海徐汇区虹梅庭公益服务中心

康健街道紫鹃园交通文明路口志愿服务队

龙华街道市民巡访志愿服务队

徐汇区漕河泾街道嘉萱苑居民区志愿服务队

徐汇区杨茶生志愿者服务队

徐汇区牙病防治所志愿者服务基地

徐汇区中心医院“蒋舒文团队”

上海地铁第一运营有限公司职工志愿者服务队

交通大学附属第六人民医院志愿者服务基地

复旦大学附属肿瘤医院心理援助中心志愿服务队

中医药大学附属龙华医院“百草园”志愿者服务基地

上海市第八人民医院“百雁”志愿者服务基地

中智上海白领青年志愿服务总队

 

长宁区(25个)

北新泾街道社区“两新”义工工作站

携程计算机技术(上海)有限公司志愿者服务队

长宁区市场监督管理局青年志愿者团队

上海市血液中心无偿献血志愿者服务总队

长宁区妇幼保健院志愿者服务基地

长宁区老年协会

新泾镇志愿服务中心

天山社区志愿者服务中心

程家桥街道“拂晓爱心”学校

长宁区关工委“五老”志愿者团队

长宁区家庭志愿服务工作室联谊会

“彩虹之桥”志愿者协会

长宁区建交系统建筑工地流动党员驿站

福和慧义工队

新华街道办事处

光华养生工作室

长宁区图书馆志愿服务队

小教二学区“为一”志愿者服务队(教师)

繁花之上都市志愿者服务站

上海长宁区禁毒妈妈工作室

经为摄影工作室

新长宁集团“金色护航”水电安检援助志愿服务队

长宁区“凝聚力工程”学会义工总队

上海动物园志愿服务队

上海市人力资源和社会保障局信息中心志愿者服务队

 

普陀区(18个)

普陀区市场监管局志愿者服务队

普陀区教育系统“创·智·汇”党员公益团队

普陀区妇婴保健院志愿者服务队

普陀区河道所志愿者服务队

长寿路街道武宁小城编织团队

曹杨新村街道“百灵鸟”志愿者队

长风新村街道“两新”党员志愿者联盟

宜川路街道百姓讲师团

甘泉街道“百姓小广场”志愿者服务队

石泉路街道和平交通志愿者服务队

普陀区中心医院志愿者服务基地

于井子志愿者工作室

网络优化中心志愿服务团队

华东师范大学曙光志愿者服务队

普陀区精神文明建设市民巡访团

普陀区文化馆文化志愿服务队

普陀区民政局团支部

上海悦苗残疾人寄养园

 

静安区(原闸北区)(16个)

临汾路街道“爱我家园”志愿服务队

安信农业保险股份有限公司业务运营部党支部

北站街道社区志愿服务中心

上海市公安局闸北分局网络宣传志愿者服务队

彭浦新村街道社区志愿服务中心

彭浦新村邮政支局阳光志愿者服务团队

彭浦镇“爱心手牵手”助老服务队

上海市闸北区绿化志愿者协会

上海时空之旅文化发展有限公司

芷江西路街道“失能帮帮团”志愿者团队

天目西路街道市民巡访团

市北医院白求恩志愿者服务队

共和新路街道“夕阳互照”志愿服务集体

宝山路街道小巷公益家

大宁路街道银发维修队

上海市第十人民医院“十米阳光”志愿服务团队

 

虹口区(16个)

欧阳路街道丁妈妈帮帮队

嘉兴路街道“爱心存折”志愿者服务队

曲阳社区文化活动中心志愿者服务队

凉城新村街道“小巷书屋”志愿者服务队

中共四大纪念馆志愿者服务基地

上海鲁迅公园志愿者服务基地

上海市第一人民医院分院医学专家健康咨询工作室

虹口区党建服务中心志愿者服务队

凉城新村街道社区党建服务中心志愿者服务队

上海心理援助志愿者总队

虹口区军干一所志愿者服务基地

上海犹太难民纪念馆志愿者服务基地

上海邮政实业开发总公司“爱心午餐”志愿者服务队

虹口区图书馆志愿者服务基地

上海德律风置业有限公司志愿者服务队

中国移动北区分公司北极星志愿者服务队

 

杨浦区(18个)

定海社区“欢乐行”老年志愿者服务队

杨浦公园志愿者服务基地

杨浦区妇幼保健院(所)志愿者服务队

五角场镇志愿服务总队

上海公义房屋征收法律服务中心

四平路街道社区党建服务中心志愿者服务基地

兰州新村春兰地铁志愿者服务队

平凉路街道市民巡访团

“银龄助医”志愿服务队

上海体育学院志愿者服务总队

延吉社区市民环境督察队

殷行街道党员志愿者服务基地

开鲁五村志愿者服务总队

大桥街道“蓝之心”志愿者服务团队

阳光乐园

“阳光暖宝宝”志愿者服务队

杨浦区图书馆志愿者服务基地

杨浦区志愿者协会

 

黄浦区(23个)

安利上海志愿者服务队

上海城市规划展示馆

上海市黄浦区公益慈善联合会

上海交通大学医学院附属第九人民医院志愿者服务队

白衣天使志愿者服务队

黄浦区人民法院“法政之星”志愿者服务队

瑞安海鸥社

明华志愿者服务突击队

上海厚天减灾救援公益促进中心

中国人寿保险股份有限公司上海市分公司志愿者服务总队

上海市大学生文化志愿者总队

南京东路街道龙泉居民区“雷锋仁家”学雷锋志愿服务队

外滩街道义务医疗队

上海市民防特种救援中心

淮海中路街道志愿者协会老年服务队

豫园商旅区文明旅游志愿服务队

打浦桥街道文明劝导志愿服务队

上海美达信息技术有限公司“电脑医生”志愿者服务队

上海中兴双诚隧道养护管理有限公司小蚂蚁志愿者服务队

五里桥街道志愿妈妈团

半淞园路社区志愿者协会

新世界股份青年志愿服务队

黄浦区东南医院志愿者服务团队

 

静安区(17个)

第三中心小学爱满童心•情牵社区服务队

上海静安幸福益站志愿服务中心

曹家渡社区慈善帮扶协会

静安区法律援助中心援助律师团队

石门二路社区综治工作协会

静投公司志愿者服务队

上海静安区心灵导航心理咨询服务中心

上海静安区安耆为老社工事务所

静安佳律志愿团

上海众谷公益青年发展中心

静安区精神卫生中心“学雷锋志愿服务队”

静安区平安志愿者协会

上海波特曼丽思卡尔顿酒店志愿者服务队

上海少年儿童图书馆

上海市健康促进志愿者总队

上海外国语大学红十字志愿服务队

上海慈善志愿者服务总队高校义工联队

 

闵行区(12个)

江川路街道“馨逸缘”特殊家庭互助沙龙

上海爱好儿童康复培训中心“蓝丝带行动”志愿者服务队

梅陇镇党员服务中心“先锋赞”志愿者服务队

闵行区禁毒平安志愿服务队

颛桥镇蔷薇工作室

“航天助学  筑梦启航”上海空间电源研究所志愿者服务队

莘庄地铁志愿服务亭团队

晟碟半导体(上海)有限公司志愿者服务队

吴泾镇“王显明保护母亲河”俱乐部

“新浦江人”为民服务团队

“隐形的翅膀”公益志愿联盟

“我是你的眼”闵行区区级机关无障碍电影志愿者服务队

 

宝山区(23个)

宝山区规划土地青年人才协会

杨行镇“圆梦使者”志愿服务队

月浦镇“牵手悦普”志愿服务队

罗泾镇宝通“活力夕阳红”社区志愿者文艺团

罗店镇社区志愿服务中心

顾村镇“连心桥”党员志愿者服务总队

大场镇学生社区实践指导站

庙行镇“心系民”助工服务队

淞南镇“红帆岗”志愿服务队

高境镇群众性理论宣讲团

友谊路街道志愿者服务中心

吴淞街道和丰社区平安志愿者队伍

张庙街道志愿服务中心

宝山区卫计委健康科普宣讲团

上海淞沪抗战纪念馆志愿服务队

宝山区教育局七色花青年教师志愿者服务队

宝山区社会福利院

宝山区吴淞炮台湾湿地公园志愿者服务队

宝山区残联扶残助残志愿服务队

宝山区农委执法大队学雷锋志愿者小组

顾村公园志愿服务总队

宝山区吴淞口国际邮轮港志愿服务队

上海绿蜻蜓青年公益发展服务中心

 

嘉定区(19个)

南翔镇社区志愿服务中心

江桥镇文化体育中心志愿服务队

嘉定镇街道社会组织服务中心志愿者基地

上海嘉定公共交通有限公司安菊线班组

陆俨少艺术院

嘉定区人力资源和社会保障局志愿者服务基地

安亭镇志愿服务总队

白银社区志愿者工作站

徐行镇百姓宣讲团

外冈镇“老大人”学雷锋志愿服务站

华亭镇社区卫生服务中心助医志愿服务队

嘉定区迎园医院

上海真科社工师事务所

嘉定工业区志愿服务总队

上海复源社工师事务所志愿服务总队

水产科技志愿服务队

护校天使宣讲队

上海市嘉定区闽商投资企业协会

嘉定区经委志愿服务总队

 

金山区(14个)

“枫帆”宣讲团

建龙居委“外来老娘舅”片区调解点

廊下镇文明办

恒信志愿者服务站

上海市创业指导专家志愿团金山分团

金山供销青年志愿者服务队

危化品运输安全志愿者服务队

金山铁路志愿者服务队

金山区广播电视台无障碍电影讲解服务队

金山红盾维权青年服务队

朱泾第二小学“七彩”家长志愿者

金山区文广局青年文化讲师团

金山区“蓝马甲”平安志愿服务

金山区大禹志愿者服务队

 

松江区(17个)

岳阳街道荣乐小区“爱心大妈洗衣队”

新桥镇“爱家缘”社区党员志愿服务队

九亭镇“学在社区”精神文明志愿者讲师团

石湖荡镇塔居社区网格先锋志愿服务队

新浜镇“荷花节”志愿服务队

蒂森克虏伯电梯(上海)有限公司TKES公益志愿服务队

台积电青年志愿服务社

松江电力“亮之心”共产党员服务队

上海余天成青年志愿服务队

“爱在西子湾”社区妇女志愿者服务团队

松江区公安分局“茸盾青年”志愿服务团队

上海诚至信律师志愿服务队

松江“杏林义工”志愿服务队

松江一中“Double Love”学生志愿服务队

松江区房地产交易中心志愿者服务队

上海工程技术大学“程心”志愿服务队

东华大学“智力助残”志愿服务队

 

青浦区(19个)

上海青浦电信局便民志愿服务队

国家电网上海电力(青浦爱融)共产党员服务队

中华人民共和国青浦海关志愿者服务总队

华新镇新青年志愿者服务队

上海工商信息学校“青藤”党团员志愿者服务站

金泽镇群众文体志愿者服务队

农行青浦支行志愿者服务总队

上海曲水园志愿者服务基地

日立电梯(上海)志愿者服务队

青浦区市民巡访团

夏阳街道“文林”党员示范岗

青浦区志愿者协会徐泾镇分会

盈浦街道市民巡访团

赵巷居委夜间治安巡查志愿者队

中山医院青浦分院“五心”志愿者服务队

重固镇泉山社区“聚善源”志愿服务站

朱家角镇志愿者协会

白鹤镇社区事务受理服务中心志愿者服务队

练塘镇大学生村官宣讲团

 

奉贤区(16个)

奉贤区区直机关志愿服务总队

“奉志成城”奉城镇机关志愿服务队

艾玖媛经络养生会所志愿团队

青村镇社区家庭文明建设指导服务中心

海湾镇社区志愿服务中心

奉贤区公路管理所“文华热线”志愿服务队

奉贤区未成年人心理健康辅导中心

上海市奉贤区民政志愿者服务总队

南桥镇志愿者服务总队

奉贤区农技中心“科技为农”青年志愿服务队

奉贤区市场监督管理局志愿者服务总队

奉贤区中医医院

奉贤邮政平安志愿者大队

奉贤区职工志愿者服务总队

奉贤区团区委“贤青年”志愿服务总队

公安奉贤分局志愿者服务总队

 

崇明县(17个)

新海镇平安志愿者服务队

东平镇“孙阿姨”助老志愿服务队

港西镇青年志愿者志愿服务队

海关驻崇办事处志愿服务队

堡镇晚依湾青年志愿服务队

城桥镇环宏公司党员先锋队

竖新镇“正能量”志愿服务宣讲团队

竖新镇康福志愿者服务队

庙镇党旗飘飘志愿服务队

崇明广播电视台志愿者服务队

阳光助残志愿服务队

岳阳医院崇明分院青年志愿服务队

红十字救护培训师资志愿服务队

崇明县人民检察院青年志愿服务队

中兴镇文化志愿服务队

长兴镇青年志愿者宣讲团

东门中学“增爱·圆梦”志愿者服务队

 

教卫党委(4个)

“岗拉梅朵”藏文化社

上海交通大学医学院团委

12320-5上海市心理援助热线

华馨家园医务志愿者服务队

 

科技党委(6个)

中国科学院上海生命科学研究院神经科学研究所科普志愿者团队

中国科学院上海应用物理研究所志愿服务队

上海研发公共服务平台志愿服务队

上海计生所医院医疗志愿者团队

中船重工七一一所齐耀科技志愿者团队

中国科学院上海生命科学研究院生物化学与细胞生物学研究所李劲松研究组志愿者团队

 

经济信息化党委(3个)

 

上海电力股份有限公司杨树浦发电厂志愿者服务队

上海移动西区“大雁”志愿者服务队

中国航空无线电电子研究所吴大观志愿服务队

 

金融工作党委(2个)

国泰君安证券公司社会公益基金会

汇添富基金管理股份有限公司

 

建设交通党委(3个)

铁路上海站“心尚”小甜橙志愿者服务队

中交第三航务工程勘察设计院有限公司志愿者队

上海市城乡建设和管理委员会行政服务中心

 

合作交流党委(1个)

中建二局(沪)志愿服务队

 

国资委党委(3个)

光明食品集团五四梅花节志愿者集体

百联集团上海四行仓库抗战纪念馆物业服务队

申通地铁集团上海地铁第一运营有限公司职工志愿者团队

 

社会工作党委(1个)

国药控股国大药房上海连锁有限公司

 

市级机关工作党委(3个)

市委党校“希望之树”爱心协会

上海市特种设备监督检验技术研究院电梯检验三室志愿服务队

市残联“蒲公英”志愿者服务队

 

宣传系统(3个)

上海外语频道志愿者团队

“人生大不同”公益行动志愿者团队

上海民族乐团志愿者服务队

 

团市委(4个)

杨浦区社会福利院“护老者之家”志愿服务团队

上海铁路局志愿服务总队

山阳镇阳光志愿者服务队

宝钢青年志愿者协会

 

市妇联(1个)

上海市青年女性职业飞翔计划项目团队

 

市精神文明建设市民巡访团(1个)

上海市精神文明建设市民巡访团

 

 

上海市优秀志愿服务品牌

(共20项)

南京路学雷锋为民服务活动  

新成路街道“邻里守望”志愿者通讯录 

爱心树撒种行动—生命教育伴你成长 

普陀区中心医院“医疗小丑病房探访”志愿项目  

为了生命的希望—金山区造血干细胞宣传入库  

解放日报315为民志愿服务 

上海张心亚助残工作室   

曹杨新村街道“夕阳圆梦”志愿行动   

长征医院“应对突发公共事件”分级响应医疗志愿服务  

练塘镇“保护母亲河”项目  

堡镇“保护母亲河 建设生态岛”净滩项目 

穿越上海——城市公益定向赛  

“雪域童年”支教行动

重固镇文化热心人志愿服务项目 

“特殊残疾(截瘫)患者家庭”关爱项目  

竖新镇“七彩爱心屋”留守儿童关爱项目 

顾村大居“三治心连心”志愿服务项目

“阿奈特”行车文明志愿服务项目   

“长白十姐妹”邻里守望助老服务志愿服务项目

虹口区凉城新村街道兄弟姐妹情联谊会

 

 

上海市优秀志愿者服务基地

(共10个)

上海科技馆 

江桥镇文化体育服务中心

中共一大会址纪念馆

上海市儿童医院 

交通大学附属第六人民医院 

上海淞沪抗战纪念馆 

复旦大学附属儿科医院 

上海博物馆 

上海犹太难民纪念馆 

普陀区中心医院 

 


扫一扫关注上海志愿者微信
【关闭窗口】 【回到首页】 【打印】
 
 相关新闻
输入关键字:
没有找到关键字相同的新闻

上海市精神文明建设委员会办公室 上海市志愿者协会 版权所有
上海市互联网违法与违规举报中心